Chi siamo

Progetto Sud

Istituto per la Cooperazione dei Paesi in via di sviluppo

Progetto Sud è una Organizzazione Non Governativa, senza fini di lucro, nata nel 1984 per volontà della UIL (Unione Italiana del Lavoro), formalmente riconosciuta con decreto di idoneità del Ministero Affari Esteri italiano n. 1988/128/4191/6 del 14 settembre 1988, ed oggi iscritta all’Elenco delle Organizzazioni No-Profit della Società Civile dell’Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo (AICS) con il decreto n. 2016/337/000256/1 del 4 aprile 2016.

L’organizzazione, con sede centrale a Roma, realizza attività di cooperazione internazionale allo sviluppo in vari Paesi del mondo promuovendo i principi della crescita, dello sviluppo sostenibile, della parità di genere e dell’empowerment femminile, della solidarietà e della cooperazione tra sindacati, della lotta alle diseguaglianze e della tutela dei diritti umani.

Progetto Sud contribuisce alla realizzazione di progetti di sviluppo promossi da donor istituzionali, organizzazioni profit e no-profit, nazionali ed internazionali, favorendo, tra l’altro, il diretto coinvolgimento delle organizzazioni della società civile locale e di stakeholder pubblici e privati.

Il nostro impegno mira a promuovere e animare spazi di partecipazione democratica coinvolgendo persone, lavoratori ed attori delle comunità locali per la tutela dei loro diritti e con l’obiettivo di contribuire ai processi di cambiamento e di crescita dell’equità e della giustizia sociale; migliorare la qualità dei rapporti e dei sistemi di lavoro e rafforzare i processi di governance, sostenendo in tal modo chi vive in situazioni di povertà, marginalità ed esclusione.

Il nostro Staff
Giovanni Bellissima
Presidente
g.bellissima@progettosud.org
Anna Rea
Vicepresidente
a.rea@progettosud.org
Massimo Di Pietro
Direttore
m.dipietro@progettosud.org
Stefano Bini
Coordinatore Area Progetti
s.bini@progettosud.org
Essa Eskander
Area Progetti
e.eskander@progettosud.org
Valentina De Siena
Area Progetti
v.desiena@progettosud.org
Nicoletta Ghisu
Area Progetti
n.ghisu@progettosud.org
Simona Pastori
Area Amministrazione
s.pastori@progettosud.org
Giuseppina Gozzo
Segreteria e Ufficio del Personale
g.gozzo@progettosud.org